ГОСУДАРСТВННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ - 2019

Государственная итоговая аттестация (ГИА) выпускников XI (XII) классов представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. ГИА проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
ЕГЭ сдают выпускники образовательных организаций, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие основные образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной, заочной формах, а также те, кто освоил основные образовательные программы в форме экстерната, семейного образования или самообразования и был допущен в текущем году к ГИА.
ГИА в форме ГВЭ проводится для выпускников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением, образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, освоивших основные образовательные программы среднего общего образования. Для этих категорий выпускников ГИА может по их желанию проводиться в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.
Государственная итоговая аттестация организуется и проводится:
• в форме ЕГЭ — Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования;
• в форме государственного выпускного экзамена — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями и их учредителями.

Основание статья 15 Закона РФ «Об образовании» п.4

Региональные документы

Результаты экзамена можно посмотреть на Официальном информационном портале ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Информационные ресурсы, посвященные вопросам государственной итоговой аттестации.

Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

Новости федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Официальный информационный портал единого государственного экзамена Рособрнадзора

Федеральный центр тестирования

Федеральный институт педагогических измерений

Телефон "горячей линии" Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) по вопросам организации и проведения ЕГЭ -  8(495)984-89-19

Федеральная  «Горячая линия»

с 9:00 до 18:00 кроме выходных и праздничных дней.
Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

"Горячая линия" в Приморье

В Приморье открыта «горячая линия» по вопросам организации и проведения в 2018–2019 учебном году итогового сочинения (изложения), а также государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11 (12) классов.

Обращения по ГИА-9 (ОГЭ, ГВЭ) принимаются по телефону: (423) 240-21-38

Обращения по ГИА-11(итоговое сочинение (изложение), ЕГЭ, ГВЭ) принимаются по телефонам: +7(953) 224-72-30, (423) 240-62-99 с 9:00 до 18:00, кроме выходных и праздничных дней.

Нормативные документы ГИА-2019

Приказ министерства просвещения РФ от 07.11.2018. № 189/1513

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Приказ министерства просвещения РФ от 07.11.2018г. № 190/1512