"Средняя общеобразовательная школа № 27"
Находкинского городского округа

В конце 20-х годов детей в поселке Тафуин (ныне Южно-Морской) было немного, и, тем не менее, сельсовет позаботился о том, чтобы все дети посещали школу.  Для занятий из села Владимиро-Александровское пригласили  молодую девушку, имевшую семь классов образования.  Первая школа была начальной, затем с каждым годом прибавлялось по классу.

В 1934 г. в поселке решили строить новую школу, т. к. количество детей ежегодно увеличивалось.  Первый выпуск Тафуинской средней школы пришелся на 1941 год.  20 июня 1941 года был выпускной вечер. Выпускники, а их было 10 человек- 5 девушек и 5 парней, мечтали о своей будущей жизни, но все планы прервала война. Забрали на фронт всех учителей и парней школы, а остальные учащиеся наравне со взрослыми работали на консервном заводе, в мастерских и одновременно учились.

В 1962 году было закончено строительство новой трехэтажной средней школы, в которой занимаются учащиеся и в настоящее время..

В школе работает высококвалифицированный, творческий и дружный педагогический коллектив. Доля педагогов, имеющих высшую и I квалификационные категории, составляет 72 %, средний возраст педагогического коллектива – 50 лет.

Большинство педагогов школы работают в ее стенах более двадцати пяти лет.  Многие выпускники данной школы выбрали своей профессией – учить детей. Закончив педагогические учебные заведения, они вернулись в родную школу – Сидорова Галина Ивановна – директор школы, Иванова Людмила Васильевна – учитель английского языка, Бакирова Людмила Николаевна – учитель химии и биологии, Иванова Наталия Владимировна – учитель русского языка и литературы, Земцева Ирина Владимировна – учитель математики, Трифоненко Людмила Николаевна – учитель начальных классов, Бережная Анна Викторовна – учитель английского языка,  Лемза Анна Александровна – учитель начальных классов, Кулеш Николай Афанасьевич – учитель физической культуры, Кошелева Елена Валериевна – учитель начальных классов.

С 1996 года образовательное учреждение воспитало и выпустило 41 медалиста (29 серебряных и 12 золотых).